Денежная компенсация льгот по ЖКУ
С 2010 года в Калининградской области, как и практически во всех регионах России, произошла замена натуральных льгот по оплате ЖКУ на денежные компенсации. Это было сделано по поручению Президента Российской Федерации с целью совершенствования системы социальной поддержки граждан при оплате жилищных и коммунальных услуг.

Предоставление данной меры социальной поддержки регулируется Законом Калининградской области от 20 августа 2009 года № 372 «О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и постановлением Правительства Калининградской области от 24 декабря 2009 года № 818 «О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

С 2016 года компенсация ежемесячно определяется исходя из 50% фактических платежей гражданина по всем жилищно-коммунальным услугам с ограничением их нормативами потребления. Прежде общий размер компенсации рассчитывался с учетом нормативов и тарифов по каждому виду жилищно-коммунальный услуги, и только по электро- и газоснабжению - по фактически оплаченным квитанциям.

Содержание и условия оказания помощи

Куда обращаться

Какие документы необходимы

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

предоставляется гражданам, имеющим право на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».

Размер компенсации ежемесячно определяется исходя из 50% фактических платежей гражданина по всем жилищно-коммунальным услугам с ограничением их нормативами потребления.

Размер компенсации в связи с расходами на приобретение твердого топлива определяется исходя из фактических расходов на его оплату в пределах норм, установленных органами местного самоуправления для продажи твердого топлива населению.

Назначение компенсации осуществляется с месяца обращения за ней со всеми необходимыми документами на период действия льготного статуса. Выплата компенсации производиться с месяца, следующего за месяцем получения сведений об оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении гражданами соглашения о её погашении.

Периодичность выплат: ежемесячно. Срок зачисления денежных средств в Сбербанк - до 30 числа текущего месяца, через учреждения почтовой связи – в соответствии с графиком доставки: с 3-го по 24 число текущего месяца.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту проживания.

Заявление также может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)(www.gosuslugi.ru).

- документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства (пребывания);

- документы о праве на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (соответствующее удостоверение установленной формы, справка медико-социальной экспертизы о признании инвалидом);

- документы, содержащие сведения о гражданах, проживающих в жилом помещении (от организаций, предоставляющих ЖКУ, с которыми заключены соглашения об информационном обмене, данная справка запрашивается специалистами Центра социальной поддержки населения; для частного жилищного фонда – домовая книга);

-правоустанавливающий документ на жилое помещение, в случае если права на него не зарегистрированы  в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- оригиналы последних оплаченных квитанций по оплате жилья и коммунальных услуг. Квитанции необходимы для получения сведений о номерах лицевых счетов, по которым будут направляться запросы в организации, предоставляющие данные услуги;

- при наличии факта приобретения твердого топлива или баллонного газа - документы, подтверждающие произведенные расходы.