Дополнительный областной материнский (семейный) капитал

Дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде дополнительного областного материнского (семейного) капитала (далее – дополнительный семейный капитал) установлена Законом Калининградской области от 11.07.2011 № 17 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Право на дополнительный семейный капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей.

Данная мера социальной поддержки назначается и выплачивается на детей, рожденных (усыновленных) начиная с 01 января 2017 года.

При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную региональным Правительством на душу населения на дату обращения за предоставлением дополнительного семейного капитала.

Размер дополнительного семейного капитала – 50 тысяч рублей.

Указанные денежные средства можно получать в виде:

- ежемесячной выплаты в размере 1/18 от размера дополнительного семейного капитала;

- разовой выплаты денежных средств в размере дополнительного семейного капитала.

Вид выплаты будет зависеть от срока обращения за ней.

Если обращение за дополнительным семейным капиталом последовало до исполнения третьему или последующему ребенку возраста полутора лет, то назначается ежемесячная выплата на 18 месяцев (семнадцать месяцев семья будет получать по 2778 рублей, а последний месяц - 2774 рубля (остаток денежных средств от 50 тысяч рублей).

При обращении за дополнительным семейным капиталом после достижения ребенком возраста полутора лет (но не позднее двух лет) назначается разовая выплата в размере 50 тысяч рублей.

Прогнозное количество получателей данной меры социальной поддержки в текущем году составит 2700 человек. Из средств бюджета Калининградской области в 2018 году выделено 135,00 млн рублей.

За предоставлением дополнительного семейного капитала и назначением выплат граждане могут обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, представив следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие постоянное проживание на территории Калининградской области;

2) документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;

3) документы, подтверждающие состав семьи;

4) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение дополнительного семейного капитала;

5) документы, подтверждающие доходы членов семьи за последние три календарных месяца, предшествующие месяцу обращения;

5) документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия занятости.