Гражданам с ограниченными возможностями здоровья

Для поддержки людей, являющихся инвалидами, Центр социальной поддержки населения выплачивает следующие виды социальных пособий.

Содержание и условия оказания помощи

Куда обращаться

Какие документы необходимы

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида.

Выплачивается на детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Калининградской области.

Предоставляется дополнительно к прочим пособиям и выплатам на детей.

Выплачивается до достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет.

Пособие не назначается, если в семье оба или один из родителей трудоспособного возраста не работает и не состоит на учете в службе занятости населения без уважительной причины. Уважительными причинами являются: инвалидность, уход за ребенком-инвалидом, за другим членом семьи, являющимся инвалидом, или за ребенком до достижения им возраста 14 лет, обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов.

Периодичность выплат: ежемесячно.

Размер выплаты: 2000 рублей.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства.

Заявление также может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)(www.gosuslugi.ru).

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности.

- Справки, подтверждающие доходы семьи.

- Документы, подтверждающие уважительную причину, по которой оба или один из родителей в семье не работает (справка об инвалидности, справка об обучении по очной форме в образовательном учреждении, справка о регистрации в службе занятости и др.).

Компенсация оплаты жилья и коммунальных услуг.

Выплачивается инвалидам (включая детей-инвалидов), зарегистрированных на территории Калининградской области.

Периодичность выплат: ежемесячно.

Размер выплаты: определяется ежемесячно исходя из 50% фактических платежей гражданина по всем жилищно-коммунальным услугам с ограничением их нормативами потребления.

- документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства (пребывания)

- справка медико-социальной экспертизы о признании инвалидом

документы, содержащие сведения о гражданах, проживающих в жилом помещении (от организаций, предоставляющих ЖКУ, с которыми заключены соглашения об информационном обмене, данная справка запрашивается специалистами Центра социальной поддержки населения); для частного жилищного фонда – домовая книга)

- правоустанавливающий документ на жилое помещение, в случае если права на него не зарегистрированы  в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

- оригиналы последних оплаченных квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг.  Квитанции необходимы для получения сведений о номерах лицевых счетов, по которым будут направляться запросы в организации, предоставляющие данные услуги;

- при наличии факта приобретения твердого топлива или баллонного газа - документы, подтверждающие произведённые расходы

Компенсация инвалидам части расходов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

Выплачивается инвалидам (включая детей-инвалидов), получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения в соответствии с законодательством РФ бесплатно или на льготных условиях (приобретшим транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями).

Периодичность выплат: ежегодно.

Размер выплаты: 50% понесенных расходов.

- Документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении)

- Документы, подтверждающие проживание на территории Калининградской области

- Полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

- Квитанция об уплате страховой премии по договору.

- Паспорт транспортного средства, выписанного на имя инвалида (законного представителя ребенка-инвалида).