Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Одной из мер социальной поддержки граждан с низким уровнем доходов является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставление данной меры социальной поддержки регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.159), постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», постановлениями Правительства Калининградской области от 26.02.2010 г. № 73.

1. Содержание и условия оказания помощи

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера регионального стандарта стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на эти цели в совокупном доходе семьи.

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 22 %.

В случае превышения фактических платежей ЖКУ над допустимой величиной расходов (определяется как произведение совокупного дохода семьи на 22%) граждане могут обращаться за субсидией. При этом обязательно должны быть соблюдены следующие условия:

- наличие гражданства РФ;

- наличие регистрации по месту постоянного жительства;

- отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключение соглашения с управляющими компаниями по ее погашению;

- наличие оснований пользования жилым помещением (в качестве пользователя государственного и муниципального жилья по договору социального найма; нанимателя по договору найма частного жилищного фона; собственника жилья, члена жилищного кооператива).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев на основании заявительного принципа. При представлении необходимых документов до 15 – го числа месяца (включительно), субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца. Если документы поданы с 16 –го числа месяца и позже, то субсидия назначается с 1-го числа следующего месяца.

Размер субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату ЖКУ. В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки (постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 734)

Периодичность выплат: ежемесячно. Субсидия перечисляется гражданам до срока внесения платы за жилое помещение – т.е. до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

С заявлением о назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг следует обращаться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

Заявление также может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)(www.gosuslugi.ru).

2. Какие документы необходимы

- документы, подтверждающие гражданство РФ и родственные отношения заявителя и всех лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении (паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке; копию лицевого счета из ЖЭУ, справку о составе семьи);

- документы, подтверждающие основания владения и пользования заявителем жилым помещением (договор социального найма жилого помещения; договор найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или жилой дом, договор купли-продажи, мены, дарения, договор о приватизации жилого помещения);

- справки о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (справка о заработной плате, о размере стипендии, декларация о доходах индивидуального предпринимателя, справка Центра занятости о размере пособия по безработице, справка о денежных средствах, выплачиваемых опекуну, договоры на выполнение подрядных работ, документы о доходе от сдачи имущества в аренду, о доходах от личного подсобного хозяйства и др.);

- документы, содержащие сведения о платежах за ЖКУ, начисленных за последний месяц.

- сведения о лицевом счете заявителя в банке.

Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы:

а) подтверждающие правовые основания проживания в жилом помещении этих граждан;

б) подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.