Министерство социальной политики - Правительство Калининградской области

Вопрос-ответ - Cоциальная поддержка семей с детьми

При каких условиях назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, обучающимся по очной форме обучения?

С 2010 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, обучающимся по очной форме обучения, выплачивается органами социальной защиты населения.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях профессионального образования, назначается в случае, если они находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Данное положение закреплено в статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, продолжает обучение или находится в академическом отпуске.

Для назначения данного пособия студентами  дополнительно к основному пакету документов представляется справка с места учебы, заверенная гербовой печатью. Справка должна  содержать следующую информацию:

· фамилия, имя, отчество обучающегося полностью;

· сроки обучения его в образовательном учреждении;

· форма его обучения;

· сведения о нахождении в отпуске по уходу за ребенком (если находится, то с какой даты предоставлен указанный отпуск);

· сведения о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам.

Предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком студентам осуществляет ОГКУ «Центр социальной поддержки населения».

За оформлением ежемесячного пособия по уходу за ребенком студентам необходимо обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

Дополнительную информацию по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, обучающимся по очной форме обучения, можно получить в CALL-центре (тел. 531-231).