Семья в социально опасном положении

Семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними (Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

При выявлении таких семей им предоставляется социальное сопровождение в соответствии с приказом Министерства социальной политики Калининградской области от 09.03.2016 № 97 «Об утверждении Порядка социального сопровождения беременных женщин, семей с детьми, несовершеннолетних».

К организациям, обеспечивающим социальное сопровождение, относятся:

- органы социальной защиты муниципальных образований области;

- государственные учреждения социального обслуживания.

Органы социальной защиты муниципальных образований области на основании полученной от сторон межведомственного взаимодействия (учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних) информации о выявленных фактах семейного неблагополучия проводят обследование условий жизни граждан и семей с детьми, и в случае ее подтверждения принимают решение (в течение 3-х рабочих дней со дня проведения обследования) о необходимости социального сопровождения, определяют уровень социального сопровождения, его продолжительность и форму, разрабатывают совместно со сторонами межведомственного взаимодействия программу социального сопровождения.

Социальное сопровождение семей в соответствии с утвержденной программой социального сопровождения и стандартом обеспечивают государственное бюджетное учреждение социального обслуживания ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» (с 18 территориальными отделениями) и 5 отделений помощи семье и детям в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Продолжительность социального сопровождения установлена:

- для кризисного уровня – от 3 до 6 месяцев;

- для экстренного уровня - до 3 месяцев.

По истечении 30 дней со дня постановки на социальное сопровождение органы социальной защиты населения муниципальных образований области проводят промежуточный анализ (мониторинг) социального сопровождения граждан, семей с детьми на основании докладов специалиста - куратора семьи и принимают решение о прекращении социального сопровождения (в случае преодоления неблагополучия) или корректировке (в случае необходимости) программы социального сопровождения и его продлении.

Нормативные правовые акты Калининградской области, регламентирующие предоставление социального сопровождения семьям с детьми:

1) постановление Правительства Калининградской области от 02.12.2014 № 808 «О порядке межведомственного взаимодействия органов государственной власти Калининградской области при предоставлении социальных услуг, а также при содействии в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальном сопровождении)»;

2) совместный приказ Министерства социальной политики Калининградской области и Министерства здравоохранения Калининградской области от 02.07.2013 № 152/251 «О порядке взаимодействия Министерства социальной политики Калининградской области, министерства здравоохранения Калининградской области и подведомственных им учреждений по профилактике отказов от новорожденных детей», разработанный в целях профилактики раннего сиротства, возникающего в связи с отказом матерей от новорожденных, а также организации выявления и реабилитации женщин «группы риска» и направлен на предотвращение отказа матери от новорожденного ребенка, снижение количества отказов от новорожденных на территории Калининградской области;

3) приказ Министерства социальной политики Калининградской области от 27.01.2014 № 28 «Об утверждении порядка организации взаимодействия, направленного на профилактику социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних», предусматривающий порядок постановки на учет выявленной семьи, оказавшейся в социально опасном положении, в органах социальной защиты населения и в случае преодоления неблагополучия - снятия семьи с учета. Информация о выявленной семье вносится в программный комплекс АИС ТЖС «Трудная жизненная ситуация» с указанием признаков учета семьи;

4) приказ Министерства социальной политики Калининградской области от 14.07.2014 № 259 «Об утверждении порядка организации и осуществления сопровождения замещающих семей», направленный на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях;

5) совместный приказ от 22 марта 2016 года № 137/ № 243/1 / № 111 «О Порядке взаимодействия Министерства социальной политики Калининградской области, Министерства образования Калининградской области, Министерства здравоохранения Калининградской области при организации работы по раннему выявлению неблагополучных семей и их социальному сопровождению», предусматривающий единые подходы к организации взаимодействия по обеспечению своевременного выявления и социального сопровождения семей с детьми;

6) приказ Министерства социальной политики Калининградской области от 09.03.2016 № 97 «Об утверждении Порядка социального сопровождения беременных женщин, семей с детьми, несовершеннолетних».