События в сфере охраны труда
28.04.2018

В Калининградской области в 2017 году в два раза сократились случае гибели людей на производстве

Министр соцполитики Анжелика Майстер приняла участие в областном семинаре-совещании по вопросу улучшения условий и охраны труда в Калининградской области.

Накануне Международного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, в Калининграде в здании КГТУ собрались более 200 представителей надзорно-контрольных органов, курирующих данную отрасль, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, региональных объединений работодателей и профсоюзов, руководителей и специалистов по охране труда предприятий.

В целом ситуация в сфере охраны труда остается в регионе достаточно стабильной. В прошлом году на предприятиях области пострадало 310 человек, что несколько меньше, чем годом ранее (317 чел.). При этом, число погибших на производстве сократилось почти в два раза и составило 9 человек.

Основными отраслями, в которых зафиксирован тяжелый и смертельный травматизм работников в прошлом году стали: строительство, обрабатывающее производство, транспорт, а также – сферы образования и здравоохранения.

Среди причин произошедших несчастных случаев, как правило, превалирует халатность работодателей. К травме приводят неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологических процессов, использование устаревшего оборудования, слабая трудовая дисциплина при проведении опасных работ, недостатки в организации обучения и проведении инструктажей по охране труда. Также специалисты выявляют допуск работников к выполнению работ без прохождения обязательных медицинских осмотров, «скупость» некоторых работодателей при выделении средств на обеспечение безопасности и нормальных условий труда на рабочих местах. При этом молодые работники страдают от несчастных случаев на производстве гораздо чаще, чем взрослые.

Впрочем, показатели состояния здоровья работающих в Калининградской области близки к общероссийским. Так в рамках национального проекта «Здоровье» в прошлом году в регионе прошли диспансеризацию почти 170 тысяч (169,9 тыс. человек) или почти треть всех работающих. По её результатам к «практически здоровым» отнесены 34% осмотренного работающего населения. Для сравнения: в 2016 году – 20%, с риском возникновения и развития заболевания - 10% (в 2016 году – 17%). При этом каждому второму требовалось специализированное обследование и лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, нуждающихся в дополнительном обследовании и лечении в стационарах. Эти данные относительно прошлого года не изменились и составили 11%.

Как отметила министр социальной политики Анжелика Майстер, это свидетельствуют об улучшении состояния здоровья граждан, что подтверждается их распределением по группам здоровья: почти в два раза увеличилось количество людей, у которых отсутствуют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Также снизилась численность граждан, у которых это риск возможен.

В 2017 году в организациях области проведено инструментальное обследование около 26,7 тыс. рабочих мест. Всего за пять последних лет специальная оценка условий труда проведена на 64,7 тыс. рабочих местах, что составляет 80,2 % от общего количества рабочих мест зарегистрированных субъектов хозяйственной деятельности в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации. «До конца этого года все рабочие места должны пройти через эту процедуру. Времени осталось совсем немного, поэтому эту работу необходимо активизировать»,- подчеркнула министр социальной политики.

На семинаре благодарственными письмами Министерства соцполитики «за эффективную работу в сфере обеспечения безопасных условий труда работников, предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и в связи с Всемирным днем охраны труда» были отмечены пять компаний: ООО «РОСКОН», Калининградская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», ОАО «Калининградский тарный комбинат», филиал ООО «Газпром ПХГ» «Калининградское управление подземного хранения газа» и ООО «Калининграднефтепродукт». А ООО «Техноавиа-Калининград» - за многолетнее сотрудничество в сфере обеспечения безопасных условий труда работников

Также в ходе работы семинара в здании КГТУ была представлена выставка спецодежды, спецобуви и других средств специальной защиты, приборов контроля уровня вредных производственных факторов.

Для справки: Лозунг Всемирного дня охраны труда этого года – «Охрана труда: Безопасность и здоровье нового поколения». В 2018 году в нашей стране уже в четвертый раз проведен форум специалистов по охране труда нового масштаба – Всероссийская неделя охраны труда, которая собрала в г. Сочи более 8 тысяч экспертов, управленцев, специалистов в этой сфере.

На официальном сайте Министерства социальной политики в постоянном режиме комментируются новации трудоохранного законодательства. Работает также «горячая линия» по вопросам охраны труда, организованная Государственной инспекцией труда и Call-центром Министерства социальной политики.