События в сфере охраны труда
24.07.2018

Вниманию работодателей!

Проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) – один из приоритетов в сфере обеспечения безопасных условий труда в организации и одно из главных обязанностей работодателя в соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса Российской Федерации!
Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» установлен предельный срок, до которого должна быть завершена специальная оценка условий труда на рабочих местах – 31 декабря 2018 года.
Проведение СОУТ позволяет выявить вредные условия труда, в случае их наличия реализовать мероприятия по улучшению условий труда работников, так как они оказывают непосредственное влияние на работоспособность и здоровье работников, на производительность в целом.
Без проведения СОУТ невозможно достоверно информировать работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о риске повреждения здоровья, полагающихся компенсациях и мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.
Важно отметить, что с 1 января 2014 года введено требование об обязательном включении в трудовой договор сведений об условиях труда на рабочем месте. При отсутствии таких сведений на юридических лиц может быть наложен административный штраф от 50 до 100 тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Кроме того, непроведение СОУТ является нарушением трудового законодательства, за которое организация может быть подвергнута административному наказанию в виде штрафа на юридических лиц от 60 тысяч до 80 тысяч рублей (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Обращаем Ваше внимание, что проведение СОУТ возможно за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд социального страхования Российской Федерации.
По данному вопросу можно обратиться в Государственное учреждение –Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу: ул. Чайковского, 11, Калининград, 236022.