События в сфере охраны труда

Вниманию работодателей!

В Калининградской области проводится месячник охраны труда, посвященный Всемирному дню охраны труда

Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Каждый год этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему. Тема 2019 года: «Охрана труда и будущее сферы труда». Данная тема выбрана МОТ в связи с предстоящим столетним юбилеем организации с целью обобщения достигнутых за это время результатов работы в сфере охраны труда и определения векторов дальнейшего развития.

Министерство социальной политики Калининградской области ежегодно поддерживает инициативу Международной организации труда и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, организовать различные мероприятия (научно-практические конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, экспертные консультации, презентации и выставки), направленные на создание здоровых условий труда работников на рабочих местах, снижение риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижение культуры и пропаганды безопасного труда.