Лучшие объекты в рамках реализации программы «Доступная среда»

Адаптированный пляж для людей с ограниченными физическими возможностями.

БФУ им. И. Канта.

Музей Янтаря.

Адаптированный пляж для людей с ограниченными физическими возможностями.

Лучшие объекты в рамках реализации программы «Доступная среда»: Адаптированный пляж для людей с ограниченными физическими возможностями

Проект: КРОО инвалидов «Ковчег», ООО «Обсервер»

Суть проекта:

-       Создание доступной для инвалидов инфраструктуры пляжа

-       Создание точки роста для социального туризма, вокруг которой будут появляться доступные кафе, отели, транспорт, услуги и т.п.

-       Создание в области Клуба Самопомощи под открытым небом где инвалиды и их родственники могут в неформальной обстановке обменяться знаниями и бытом, подсказать что-то друг другу

Целью данного проекта является организация полноценной работы адаптированных пляжей для людей с ограниченными возможностями в г. Зеленоградске и в г. Пионерском

-       Социальная адаптация инвалидов

-       Интеграция инвалидов в современное общество

-       Физическая и психологическая реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья

Финансовые ресурсы:

На оборудование 2-х пляжей и их обустройство:

-       Региональное правительство - 2,6 миллиона рублей

-       Администрации г. Зеленоградск – 200 тысяч рублей

-       Администрация г. Пионерский курорт – 200 тысяч рублей

На функционирование пляжей:

-       ОАО Лукойл по Калининградской области – 300 тысяч рублей

Пляжная вечеринка от КРООИ Ковчег в Зеленоградске (лето 2015 года)

БФУ им. И. Канта.

Лучшие объекты в рамках реализации программы «Доступная среда»: БФУ им. И. Канта

Проект: ООО «Обсервер», КРООИ «Ковчег» и БФУ им. И. Канта

Суть проекта: в рамках совместной работы были полностью паспортизированы корпуса университета и в течении года удалось оборудовать четыре здания:

1)       Административный корпус на улице А. Невского

2)       Корпус физико-математического института на улице А. Невского

3)       Корпус общежития по улице Азовская

4)       Частично корпус на улице Космонавта Пацаева

Теперь эти четыре корпуса обладают не только правильными пандусами, подъемником и лифтом, но и специально оборудованным туалетом для людей с ограниченными физическими возможностями, а также такими элементами как тактильные таблички, мнемосхемы, кнопки вызова и т.д.

-       Развитие доступной среды в регионе

-       Развитие доступности учреждений среднего и высшего профессионального образования

-       Социальная адаптация инвалидов

Финансовые ресурсы: в реализации проекта использовались деньги, выделенные из федерального бюджета для университета на развитие доступной среды.

Лифт в музее янтаря

Музей Янтаря.

Лучшие объекты в рамках реализации программы «Доступная среда»: Музей Янтаря

Проект: ООО «Обсервер», КРООИ «Ковчег» и Калининградский областной музей янтаря

Суть проекта: в рамках совместной работы Музей янтаря был полностью адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. Теперь музей доступен для колясочников и может принимать их на выставки и экскурсии. В музее был установлен специально разработанный лифт, который помогает гостям подняться на этаж выше.

-       Развитие доступной среды в регионе

-       Развитие доступности учреждений культуры, искусства и истории Калининградской области

-       Социальная адаптация инвалидов

Финансовые ресурсы: в реализации проекта использовались деньги, выделенные из регионального и федерального бюджетов (подпрограмма «Доступная среда» государственной программы Калининградской области «Социальная поддержка населения») для Калининградского областного музея янтаря на развитие доступной среды.

Обсервер - Комплексные решения для доступной среды!