15 Сентября 2020

1 октября завершается региональный этап XI Конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

Конкурс стартовал в марте 2020 года и адресован журналистам, проявляющим искренний интерес и внимание к семейной проблематике, рассказывающим истории героев и побуждающих читателей присоединяться к решению социальных проблем.

В своих материалах авторы поднимают темы инклюзивного образования, ранней помощи детям с особенностями развития, подготовке к самостоятельному или сопровождаемому проживанию, медиации, тренировочных квартирах, профилактики буллинга. Статьи, репортажи, радио- и телесюжеты, поступающие на конкурс, становятся напоминанием о главных ценностях – семье, детях, поддержке и взаимопомощи.

В субъектах Российской Федерации региональные оргкомитеты до 1 октября отбирают лучшие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ и блогах. Контакты региональных оргкомитетов можно найти в специальном разделе на сайте Фонда.

Темы материалов на конкурс:

«Многодетная Россия» - материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной; укреплению семейных традиций; успешным практикам помощи семьям и детям; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности в адаптации и социализации приемных детей.

«Дорогой безграничных возможностей» - материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей; истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Работа над ошибками» - материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом; материалы о работе служб примирения (медиации), развитии наставничества в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом, добровольческих инициативах, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

«Выйти в плюс» - материалы, освещающие практики поддержки семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения (в т.ч. с заключением социального контракта); материалы об эффективных технологиях оказания помощи малообеспеченным семьям; материалы о родителях, которые добились успеха после рождения детей, организовали собственный бизнес или создали НКО.

В специальных номинациях принимаются материалы, посвященные ответственному родительству, работе Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122, отмечающему свое 10-летие, мероприятиям Всероссийского конкурса «Семья года».

Участниками конкурса могут стать журналисты региональных и федеральных СМИ, студенты факультетов журналистики и юные корреспонденты 13-17 лет, блогеры – авторы тематических YouTube-каналов, Instagram-блогов с аудиторией от 3000 подписчиков. Кроме того, наряду с радиожурналистами заявки на конкурс могут подавать авторы и ведущие собственных подкастов. Кроме того, оргкомитет конкурса отметит лучшие работы подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

На конкурс приглашаются авторы, чьи материалы размещены в средствах массовой информации и блогах в период с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года.

Журналисты федеральных СМИ могут направлять свои работы в адрес организаторов на электронную почту kcj_fond@mail.ru до 5 октября 2020 года, журналисты региональных и муниципальных СМИ – по контактам региональных оргкомитетов.

Более подробно о Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» можно узнать из Положения о конкурсе. Заявка на участие в конкурсе и требования к оформлению пакета документов являются приложениями к Положению о конкурсе. По всем вопросам, касающимся участия в конкурсе, можно обращаться в Департамент коммуникаций Фонда по эл. почте: kcj_fond@mail.ru.

Справочно:

Организаторами конкурса выступают Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Союз журналистов России. Партнеры конкурса – АНО «Национальные приоритеты», Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС», Альянс независимых региональных издателей, АРС-ПРЕСС. Информационную поддержку конкурсу оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.