11 Апреля 2019

60 специалистов органов опеки региона «сядут за парты»

С 22 апреля по 31 мая 2019 года специалисты органов опеки и попечительства из всех муниципалитетов Калининградской области пройдут обучение по программе повышения квалификации на базе муниципального автономного учреждения «Учебно-методический образовательный центр».

Семинар организован при поддержке Министерства социальной политики Калининградской области. Речь на курсах пойдет о системе защиты семьи и детства, обеспечении и защите прав несовершеннолетних, современных методах работы социально-педагогического сопровождения детей-сирот. Эти и другие темы включены в программу обучения «Организация деятельности органов опеки и попечительства в современных условиях», продолжительностью 72 часа.

Перед слушателями курсов выступят заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак, Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Ирина Ткаченко, а также ведущие специалисты-практики в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Впервые в рамках курсов специалисты органов опеки и попечительства пройдут обучение медиативным технологиям. Работникам сферы опеки и попечительства постоянно приходится иметь дело со спорами между родителями, либо лицами, заменяющими их, в основе которых лежит столкновение жизненно важных интересов каждой из сторон, что неизбежно отражается на безопасности и благополучии детей. Одним из инструментов способных оказать содействие органам опеки и попечительства в выполнении столь непростой задачи является медиация. Обучение завершится большим круглым столом.