11 Января 2021

Быть неравнодушным к тем, кто может замерзнуть на улице

Министерство социальной политики напоминает, что круглосуточно за обогревом и ночлегом можно обратиться в Центр социальной адаптации.

В Калининграде отделение учреждения расположено по ул. 2-я Алтайская, д. 1 (проезд до остановки «Улица Карташова») , а в Советске - по ул. Луначарского, д. 22а.

Специалисты Центра социальной адаптации оказывают помощь в бытовом устройстве (в том числе – имеется возможность помыться, переодеться в чистые вещи), восстановлении документов, поиске родственников и отправке домой, также здесь можно получить психологическую поддержку и содействие в трудоустройстве.

Открыта горячая линия – круглосуточные телефоны для приема сообщений о замерзающих на улице бездомных людях в Калининграде 8 (4012) 968-945 и в г. Советске 8 (40161) 336-12.

Центр тесно сотрудничает с общественной организацией «Сила Людей», которая предоставляет горячее питание нуждающимся людям в районе торгового центра «Акрополь» в Калининграде. Также в совместных рейдах по выявлению и оказанию помощи нуждающимся участвуют и другие общественники: представители КРОО «Возрождение» и «ЮЛА», которые помогают лицам без определенного места жительства решить бытовые проблемы, восстановить документы, найти работу и вернуться в общественную жизнь. В холодное время года людям, которые фактически живут на улице, такая помощь особенно важна.

Учреждением с 1 ноября 2020 года развернуты дополнительные койко-места для размещения всех нуждающихся получателей услуг в осенне-зимний период:

- 80 койко-мест в отделении № 2, приём круглосуточный,

адрес: г. Калининград, ул. 2-я Алтайская д. 1, телефон 8 (4012) 968-945;

- 28 койко-мест в отделении № 3, приём круглосуточный,

адрес: г. Советск, ул. Луначарского, д. 22а, телефон 8 (40161) 33-612;

- 29 койко-мест в отделении № 1, приём с 8 до 17 часов,

адрес: г. Калининград, ул. Ялтинская, д. 67 телефон 8 (4012) 557-288, телефон для справок: 8 (4012) 557-096.