18 Ноября 2020

Что такое доброта

В группе дневного пребывания отделения Центра социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошло занятие, посвящённое Всемирному Дню Доброты.

С мультфильма «Просто так» началось общение о доброте и добрых поступках. Дети поделились впечатлениями: «Так приятно получить в подарок цветок или улыбку просто так! Как легко делать добро просто так!» стали началом хорошего настроения и эмоциональной готовности понять «Что такое доброта?».

А во время творческого задания «Дерево добрых дел» перед ребятами стояла задача вырастить такое дерево из собственных примеров хороших поступков. Дети много говорили о доброжелательности своих товарищей: покормил бездомную кошку, сходил по маминой просьбе в магазин, помог своей бабушке одеться, починил сестренке игрушку, полил цветы, прополол грядку, вынес мусор. А еще во время занятий много говорили о вроде бы незаметных, но добрых поступках: сделал комплимент, пропустил вперед девочек и взрослых, улыбнулся при встрече, поздравил с праздником, рассмешил забавной историей.

Дети придумывали однокоренные слова к слову «доброта», вспоминали тематические пословицы, разгадывали стихи-загадки о добрых сказочных героях, читали стихи и задачи из «Вредных советов» Григория Остера.

View the embedded image gallery online at: