11 Февраля 2019

Дети – послы мира и добра

Во Всероссийский «День дипломатического работника» ребята из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, научились этикету дипломатии, узнали больше об этой профессии.

В центре «Наш дом» в Зеленоградске состоялся замечательный праздник под девизом «Дети – послы мира и добра». Специалисты приготовили для ребят деловые игры, мастер – классы и спортивные соревнования. Воспитанники из трёх центров министерства соцполитики «Росток», «Надежда» и «Наш дом» при помощи «языка веера» пытались посылать друг другу невербальные сигналы, представляя себя на дипломатическом балу. Также ребята состязались в умении метко стрелять и забивать голы, а при подготовке к празднику отсняли видеоматериал на тему «дипломатия в жизни» и изготовили открытки и рисунки.

Замечательные подарки – книги получили дети от Калининградского Областного отделения «Российский фонд мира» в рамках программы "Забота". Книги из серии «Бессмертный полк» и обучающей игровой программе «Сказкотека» теперь станут хорошим пособием для воспитания ребят. Закончился праздник торжественным балом, танцами народов мира и добрыми пожеланиями в адрес друг друга.

Похожие уроки дипломатии прошли и в отделениях Центра помощи семье и детям в муниципалитетах. Ребята, посещающие группу дневного пребывания в Славске, узнали, что дипломат – это лицо государства, которого правительство направляет за границу, чтобы отстаивать интересы своей страны, продвигать культурные и торгово-экономические связи. Однако такие знания и умения как находить общий язык, отстаивать свое мнение, не обижая собеседника и другие пригодятся всем и в повсеядней жизни.