11 Февраля 2019

До 15 марта принимаются заявки на участие в конкурсе «Города для детей. 2019»

Организатором конкурса «Города для детей. 2019» является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конкурсы городов России «Города для детей» направленны на укрепление семейных ценностей, поддержку семей с детьми, профилактику детского и семейного неблагополучия, формирование среды, дружественной детям. Конкурс акцентирован на усилении патриотического воспитания, включении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в мероприятия историко-культурной направленности, в том числе связанных с подготовкой к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи:

-активизация деятельности органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, инициативных граждан и широких слоев населения по улучшению условий воспитания детей, профилактике детского неблагополучия;

-консолидация всех муниципальных ресурсов и активизация их деятельности по созданию привлекательных городских (сельских) пространств, способствующих повышению качества жизни и улучшению условий воспитания детей;

-стимулирование интереса детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к историко-культурной и патриотической тематике.

Участие в конкурсе могут принимать: городские округа; муниципальные районы; городские и сельские поселения. Участники разрабатывают и реализуют комплексы мероприятий в поддержку семьи и детства. Партнерами конкурса являются:

- Ассоциация малых и средних городов России;

- Общественная организация «Союз женщин России»;

- Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

- Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

Подробности на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации https://www.fond-detyam.ru/konkurs-gorodov-rossii/2019-god/

Для справки: Проведение Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2010 года ежегодных конкурсов городов России «Города для детей», стало эффективным механизмом демонстрации лучшего опыта работы муниципальных образований, укрепления связей между ними, консолидирования муниципальных ресурсов во благо детей. Девять прошедших конкурсов насчитывает более 1500 участников.