19 Апреля 2018

II инклюзивный фестиваль «Радуйтесь вместе с нами»

Воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Особый ребенок», школы-интерната п. Сосновка приняли участие во II инклюзивном фестивале «Радуйтесь вместе с нами». Зрители увидели сказку «Летучий корабль» и философскую притчу «Бумажный город». На сцене также выступили ребята из региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария» и Благотворительного фонда «Берег надежды».

Фестиваль состоялся 18 апреля в зале Православной гимназии на пл. Победы по благословению архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима, при поддержке Министерства социальной политики и Калининградской епархии.

По словам организаторов, целью фестиваля «Радуйтесь вместе с нами» является преодоление физических и коммуникативных барьеров, а также обмен ощущениями, знаниями и впечатлениями. Зрители, среди которых были не только родители артистов с ментальными особенностями, но и ученики Воскресной школы Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда и православной гимназии, долго аплодировали детям и их педагогам, ведь такое творчество - это не только преодоление болезни, это всегда откровенность на грани, искренняя и трогательная до слез. Каждое утреннее пробуждение, каждый шаг в новый день для таких особенных детей - сплошное преодоление, истинную цену которого знают только они сами, их родители, медики и педагоги реабилитационных центров. На театральных подмостках артисты с ментальными особенностями раскрываются, перевоплощаются в принцев и красавиц, волшебников и музыкантов.