2 Декабря 2019

Информационная кампания «Родителями становятся»

Министерство соцполитики напоминает, что на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, размещены рекламно-информационные материалы об ответственном родительстве.

В рамках информационной кампании «Родителями становятся» известные российские актёры, музыканты и спортсмены акцентируют внимание на самых разных проблемах детей и подростков, помогают взрослым «услышать и понять» своего ребенка https://www.fond-detyam.ru/reklamno-informatsionnye-materialy-ob-otvetstvennom-roditelstve/

В субъектах Российской Федерации, в том числе Калининградской области, активно формируется система профилактики социального сиротства и обеспечения мер, направленных на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, восприятие института устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Развиваются механизмы своевременного выявления фактов детского неблагополучия, в том числе сопряженного с жестоким обращением в отношении детей, внедряются инновационные технологии работы, совершенствуются формы информационного сопровождения деятельности по предупреждению безнадзорности, социального сиротства, насилия и жестокости в семьях, формированию ответственного и бережного отношения к детям.

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработаны рекламные ролики по нескольким темам: «ценность многодетной семьи», «ответственное родительство и отказ от жестокого обращения с детьми» и «семейное устройство детей-сирот», "Отцовство - твой главный жизненный проект". Пропаганда ценностей отцовства и роли отца в воспитании детей, "Подростковая агрессия". Поиск контакта между родителями и детьми-подростка и другие.

Напомним, что учредителем Фонда от имени Российской Федерации является Министерство труда и социальной защиты РФ. Деятельность Фонда направлена на создание нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.