13 Октября 2020

Калининградцев приглашают на спектакль, в котором примут участие люди с ментальными нарушениями

В понедельник, 19 октября, в 16-00 в Калининградском областном театре кукол состоится премьера инклюзивного спектакля «Душа наружу». На сцену выйдут воспитанники театральной студии «Данко», которая работает при общественной организации «Мария». Перед спектаклем состоится выставка картин, авторами которых также выступили ребята.

В спектакле, который поставлен в стиле фэнтези и клоунады, заняты две возрастные группы. Младшая группа воспитанников – дети с ментальными нарушениями выйдут на сцену впервые и вместе со своими мамами. А опытные актеры театральной студии «Данко», люди с инвалидностью в возрасте 18+, уже неоднократно принимали участие в постановках инклюзивных спектаклей.

«Этот спектакль о любви, дружбе и терпимости к людям. Наши особенные актеры будут участвовать в ярком и красивом действии без слов. Благодаря занятиям в театральной студии, живописью и музыкой мы развиваем и социализируем людей с инвалидностью. Этой постановкой мы хотим показать, что люди с ментальными нарушениями являются частью нашего общества, продемонстрировать их таланты на сцене, познакомить с художественными работами, которые они выполнили в течение нескольких плэнеров под руководством опытного художника. Вход на спектакль свободный для всех желающих, необходимо заранее получить пригласительный билет в нашем центре», - рассказала Зоя Кочеткова, председатель общественной организации инвалидов «Мария».

Пригласительные билеты можно получить в центре реабилитации и развития «Мария» (ул. Клавы Назаровой, 61) 13,14,15 октября. Телефоны для справок: +74012686834, +789622686311.

Для справки: Театральная студия «Данко» при общественной организации «Мария» работает с 2004 года. За это время было поставлено более 15 спектаклей. Воспитанники театральной студии являются победителями и лауреатами нескольких инклюзивных фестивалей, в том числе международных. Инклюзивный спектакль «Душа наружу» и выставка картин является итоговой частью проекта «Расширение и развитие деятельности "Центра реабилитации и развития КРДМ ООИ «Мария», который реализован на средства Фонда Президентских Грантов и Управления по внутренней политике Правительства Калининградской области.

Мероприятие будет организовано с учетом обеспечение соблюдения рекомендации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и ограничительных мер при проведении массовых мероприятий.