11 Апреля 2019

Министр Максим Топилин: Снижение бедности должно быть результатом экономической политики

9-12 апреля в г. Москве проходит XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин свое выступление акцентировал на вопросах государственной демографической политики.

«Количество рождений снижается, и кроме абсолютного количества рождений уже второй год подряд снижается коэффициент рождаемости, – напомнил глава Минтруда России. – Абсолютное количество рождений будет в любом случае сокращаться вплоть до 2033-2035 годов». Он пояснил, что это связано со значительным снижением численности женщин репродуктивного возраста. Именно поэтому, по словам Максима Топилина, так важно переломить снижение относительного показателя – коэффициента рождаемости. На это направлены, в том числе все предложенные в последнее время меры, включая предоставление ежемесячных выплат на первого и второго детей для семей с невысокими доходами, введение льготной ставки по ипотечному кредиту для семей с детьми и другие. С 2019 года данные меры включены в национальный проект «Демография».

Глава Минтруда подчеркнул, что оценивать эффективность новых мер можно будет не ранее через полгода, но уже сейчас понятно, что информированность населения о них недостаточна.  «С депутатами Госдумы мы подготовили законопроект, который позволит на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения сделать ресурс, чтобы пособия назначались в проактивном режиме, чтобы население получало максимальную информацию о том, какие виды выплат есть», – сообщил Максим Топилин. Он сообщил, что регионы – за исключением шести – уже согласовали с министерством свои линейки показателей по снижению бедности в два раза до 2024 года. При этом Министр напомнил, что создана группа из восьми пилотных регионов ( Республика Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика, Приморский край, Нижегородская, Ивановская, Липецкая, Томская и Новгородская области), перед которыми поставлена задача провести всесторонний анализ причин бедности.

Кроме того, руководитель министерства обозначил, что впервые из федерального бюджета с 2020 года будут выделяться средства на поддержку регионов в части реализации технологии социального контракта, о чем говорил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года. «В следующем году из федерального бюджета будут выделены средства на внедрение в регионах так называемого социального контракта. Сейчас регионы с этой конструкцией работают, но никогда из федерального бюджета федеральной помощи регионам в этом направлении не оказывалось. Скорее всего, это будут регионы, которые участвуют у нас в эксперименте», – сказал он.

Министр Максим Топилин подчеркнул, что при этом снижение бедности в первую очередь «должно быть результатом экономической политики, экономического успеха, экономического роста реализации всех национальных проектов. Именно экономика должна дать основной вклад через заработные платы», – отметил он.