15 Марта 2019

Подготовка детей к сопровождаемому проживанию

На базе детского дома-интерната «Маленькая страна» в пос. Крылово Правдинского района состоялся обучающий семинар «Подготовка к сопровождаемому проживанию детей.

Специалисты Центров "Надежда" и "Колосок", в которых также есть дети с особенностями здоровья, познакомились с практическими наработками и методиками подготовки воспитанников с учетом психологических и физических возможностей.

Специалисты дома – интерната показали методические приемы подготовки детей к сопровождаемому проживанию в рамках рабочих программ учреждения, в частности, занятия «Готовим бутерброды», «Сбор урожая лука в теплице» и другим. Для малышей «учеба» проводится в игровой форме: «Кукла Маша у нас в гостях».

А ребятам постарше полученные трудовые навыки помогут в дальнейшем самостоятельно наладить свой быт. К примеру, воспитанники из детского дома для детей с ментальными нарушениями "Маленькая страна" в рамках социально-трудовой программы вместе с инструктором по труду постоянно ухаживают за садом, который есть на территории дома-интерната, в котором более 30 плодовых деревьев, а в теплице выращивают овощи и зелень. Такие умения – работа на земле и в саду – не только пригодятся им во взрослой жизни, но и помогут в получении трудовой специальности. А еще ребята могут самостоятельно приготовить несложные блюда.

По итогам семинара было принято решение о совместной работе специалистов учреждений Министерства социальной политики по данному направлению и обмена опытом.