9 Января 2019

Помощь бездомным в холода

За время новогодних и рождественских праздников сотрудниками «Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» проведено 16 рейдов по выявлению и оказанию помощи тем, кто занимается попрошайничеством на улицах.

В итоге восемь человек воспользовались услугами учреждения и были устроены на ночлег, а четверо отказались, мотивируя свои действия стремлением "устроить жизнь самостоятельно".

Напомним, что в холодное время года двумя бригадами Центра осуществляются регулярные рейдовые мероприятия с целью выявления и оказания помощи гражданам без определённого места жительства и занятий.

Министерство социальной политики призывает граждан не проходить мимо лежащего на улице человека, ведь с наступлением холодного периода увеличивается количество тех, кто пострадал от переохлаждения. Убедитесь, что человек не избит, не оглушен, не страдает от инсульта или не впал в диабетическую кому. Если человек не откликается, вызывайте «Скорую помощь» по телефону 103 (с мобильного телефона) или единую службу спасения в Калининградской области по телефону 112, скажите, что человек без сознания и его жизни угрожает опасность. Звонок бесплатный для всех операторов сотовой связи, находящихся на территории Российской Федерации, данный вызов осуществляется даже при нулевом балансе на телефоне.

Одним из учреждений Калининградской области, которое в штатном режиме оказывает разностороннюю помощь бездомным, является Центр социальной адаптации. Переночевать в тепле можно в Доме ночного пребывания по адресу: г. Калининград, ул. 2-я Алтайская, д. 1 (добраться можно автобусами №№ 5, 8, 32, микроавтобусами № 65, 92, троллейбусом № 6 до остановки «Улица Карташова») или в его отделении в городе Советске по адресу: г. Советск, ул. Луначарского, 22а. Сообщить, что по такому-то адресу есть замерзающий бездомный может любой, позвонив администратору по телефону (4012) 96-89-45 в городе Калининграде или (40161) 3-35-99 в городе Советске.

Центр социальной адаптации тесно сотрудничает с благотворительной организацией «Сила людей», которая занимается организацией горячего питания в районе торгового центра «Акрополь» в Калининграде. В это же время здесь дежурит сотрудник Центра, который проводит беседы и информирует граждан о возможности получения услуг на базе учреждения, в том числе ночлега.