6 Апреля 2020

После 15 апреля многодетным семьям начнется выплата единоразовой дополнительной выплаты, приуроченной ко Дню семьи, в размере 15 тысяч рублей

Напомним, что ранее ее предполагалось выплатить в июле всем семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей. Но в связи с карантинными мероприятиями губернатор распорядился ускорить ее назначение. Это региональная мера поддержки, поэтому необходимо иметь областную регистрацию.

Тем многодетным родителям, которые уже получают различные пособия или имеют удостоверение, подтверждающие этот статус, выплата будет произведена автоматически. Все эти семьи уже есть в базе данных министерства.

Но есть и те, кто ранее не получал никаких мер соцподдержки, но также является многодетной семьей: им необходимо дистанционно заявиться на получение удостоверения и подать документы – копии паспортов родителей и свидетельств о рождении детей – в Центр социального обслуживания граждан по почте center-social@soc.gov39.ru, либо через портал Госуслуг.

Все родители, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, могут обратиться за выдачей удостоверения многодетной семьи. Этот документ станет официальным подтверждением не только для получения всех положенных мер соцподдержки, но и при предъявлении в транспорте, учреждениях культуры и т.д.