12 Мая 2020

Расширен круг лиц, имеющих право на выплату

Внесены изменения в постановление Правительства Калининградской области от 10 апреля 2020 года № 192, расширяющие перечень категорий граждан, имеющих право на выплату в размере десяти тысяч рублей (в течение двух месяцев, платежами по 5 тысяч рублей каждый).

Теперь помимо граждан, официально признанных безработными и имеющих продолжительность трудовой деятельности с начала 2020 года не менее 30 рабочих дней, данную выплату могут получить безработные одинокие родители, инвалиды, предпенсионеры, получающие минимальное пособие по безработице, без предъявления требований к продолжительности трудовой деятельности.

Кроме того, указанным постановлением предусмотрена поддержка и той категории граждан, которые работают на предприятиях, вынужденных в сложившихся обстоятельствах, изменить режим работы.

Для того, чтобы работник данного предприятия получил выплату в размере 10 тыс. рублей, работодателю необходимо через портал «Работа в России» разместить сведения о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели либо о приостановке производства, а также направить в Центр занятости населения (на адрес электронной почты rabota@rkd39.ru или почтовым отправлением) письмо с указанием всех сотрудников (ФИО), находящихся в режиме неполной занятости. Работнику для получения выплаты необходимо зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве ищущего работу (не безработного). Обращаем внимание, что выплата осуществляется сотрудникам только тех предприятий, заявивших об изменениях в режиме работы на портале «Работа в России» в период с 01 марта 2020 года по 31 мая 2020 года.

Всем категориям граждан, указанным в постановлении, для получения выплаты необходимо подать в срок до 1 июля 2020 года в Центр занятости населения лично, либо через «личный кабинет» официального интернет-портала государственных услуг и (или) через «личный кабинет» интерактивного портала rabotakaliningrad.ru с указанием реквизитов счета безработного гражданина, открытого в кредитной организации Российской Федерации, и паспортных данных.

Телефоны «горячей линии» 8 (4012) 512-518, 8(4012) 215-905.

Форма заявления на дополнительную разовую меру социальной поддержки в виде социальной выплаты Загрузить Файл Word