9 Октября 2020

Самые милые и хрупкие

Кто такие девочки? Почему их нужно защищать и оберегать? Какие добрые слова стоит им чаще говорить? Какие стихи и песни посвящены девочкам? - эти и другие вопросы обсудили с ребятами в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский городской округ».

11 октября 2020 года отмечается Международный день девочек. Его основная задача привлечь внимание общественности к проблемам, с которым сталкиваются девочки по всему миру: социальные проблемы, насилие и гендерное неравенство. В том числе, например, ранние браки и ограничение возможностей получения образования в ряде стран. Но даже там, где таких проблем не существует, необходимо воспитание бережного отношения к девочкам и уважения к ним

Помимо дискуссий и стихов малыши из Светлогорского отделения и первоклассники из группы дневного пребывания несовершеннолетних Пионерского отделения изготовили своими руками памятные открытки, которые планируют подарить вместе с тёплыми пожеланиями и стихами своим сёстрам и подругам в воскресенье.

Специалисты отмечают, что особенности поведения к девочкам и женщинам, привитые в детстве, должны войти в привычку, стать моделью поведения. Именно поэтому необходимо постоянно не только на словах, но и личным примером напоминать детям о важности таких простых и таких важных основах человеческих взаимоотношений, как уважение, доверие, забота, сострадание. И тогда, возможно, такие даты станут не напоминанием о проблеме, а лишь поводом для тёплых слов и улыбки.