11 Апреля 2019

«Серебряные волонтеры» помогают реализации социального проекта «Помогите мне вернуться домой»

Серебряные волонтеры навестили пожилых граждан, проживающих в Социально-оздоровительном центре «Мечта» в Светлогорске и вручили всем желающим значок быстрого отклика с QR-кодом для идентификации людей, страдающих потерей памяти.

Еще с десяток значков выдали получателям услуг в Советском психо-неврологическом интернате и в Неманском Центре Социального обслуживания населения. Также специалисты НКО «Фонд «Виктория» провели учебу с социальными работниками и серебряными добровольцами. Напомним, что социальный проект «Помогите мне вернуться домой: значок быстрого отклика с QR - кодом для идентификации людей, страдающих потерей памяти», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Идея проекта сформировалась на основании мирового опыта в области применения современных технологий для помощи людям с ментальными нарушениями. Так, в японском городе Ирума на ногти пальцев рук больных деменцией наносятся стикеры с QR- кодами, в которых содержится информация о его носителе. В одном из городов Испании пожилым людям выдают пластиковые браслеты с подобной информацией. Но такие значки могут пригодиться не только людям с деменцией или потерей памяти, но и детям, подросткам с ментальными нарушениями.

Личный номер участника проекта используется поисковыми отрядами волонтеров и полицией в случае объявления розыскных мероприятий. В Калининградской области будет выдано 1000 значков людям, которым необходима помощь, уход или особый контроль.

Подробности о проекте, как стать волонтёром, получить значок для близкого человека можно узнать на официальном сайте http://xn--b1abecbplrgiebhbcysmft4qpc.xn--p1ai/#block227