11 Января 2019

Утвержден порядок выделения единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий многодетных семей

Соответствующее постановление Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал сегодня, 11 января.

Глава региона расширил число направлений, на которые многодетные семьи могут направить единовременную денежную выплату (ЕДВ) взамен предоставления им земельного участка. Если раньше ЕДВ можно было направить только на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, либо на погашение уже имеющейся ипотеки, то, по решению Антона Алиханова, теперь многодетные семьи получили право использовать ЕДВ при прямом приобретении жилого помещения без использования заемных средств.

Напомним, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в областной закон, предусматривающие предоставление единовременной денежной выплаты многодетным семьям из областного бюджета, нуждающимся в улучшении жилищных условий взамен предоставления муниципалитетами земельных участков.

Сейчас многодетные семьи смогут самостоятельно выбрать, какую меру поддержки им выгоднее получить – выплату или участок. Обращаться за назначением выплаты можно в отделение Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Список и график работы отделений Областного государственного казенного учреждения Калининградской области «Центр социальной поддержки населения»