16 Мая 2019

В День семьи в Калининградской области выразили признательность многодетным родителям

В среду, 15 мая, в регионе чествовали 26 многодетных семей из всех муниципалитетов.

Торжественная церемония награждения семей почетным дипломом Министерства социальной политики области «Признательность», приуроченная к Международному Дню семьи, состоялась в Доме ветеранов в Калининграде.

В актовом зале собрались представители нескольких поколений и разных профессий. Всем семьям «за достойное воспитание, полноценное физическое, интеллектуальное, духовное и нравственное развитие детей, формирование патриотизма и гражданственности» были вручены Почетные дипломы. Этой ведомственной наградой Министерства социальной политики Калининградской области ежегодно поощряются родители (усыновители, опекуны и попечители),  которые воспитывают троих и более детей.

26 многодетных семей наградили Почетным дипломом и денежным вознаграждением.

– От министерства социальной политики и всей нашей области мне хотелось бы поблагодарить семьи, в которых душевного тепла, заботы и любви хватает на всех детей: не только родных, но и усыновленных, тех кого вы взяли под опеку, кому помогаете взрослеть и набираться уму-разуму. Низкий вам поклон за ваш огромный родительский труд, - поблагодарил всех заместитель министра социальной политики Алексей Фещак.

К Международному Дню семьи приурочили  и подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Цели регионального конкурса: пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, а также распространение положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни региона местного сообщества.

В итоге победителями стали:

- в номинации «Многодетная семья» - Башкировы Инна Ивановна
и Сергей Владимирович из Гусевского городского округа;

- в номинации «Молодая семья» - Зубачёвы Елена Владимировна и Анатолий Юрьевич из Зеленоградского  городского округа;

- в номинации «Сельская семья» - Павликовские Марина Владимировна и Юрий Дмитриевич из Багратионовского городского округа.

В семье Павликовских воспитывается пятеро детей. Папа - руководитель своего крестьянско-фермерского хозяйства, где 25 голов скота, лощадь и 70 птиц, а мама работает «у мужа» дояркой и специалистом по осеменению, также освоила технологию производства сыров. Старший сын – проходит службу в рядах вооруженных сил РФ, из 4 дочерей: одна-студентка колледжа мехатроники и пищевой индустрии, две – школьницы, а самая младшая посещает детский сад в Пятидорожном.

А семья Башкировых открыла свое сердце не только троим сыновьям, но и приемным детям: сначала в 2005 году они взяли на воспитание девочку, которая уже создала свою семью, а с 2013 года дарят любовь брату и сестре, которых взяли из специализированного дома ребенка №2 г. Гусева. На тот момент у детей имелись серьёзные  проблемы с состоянием здоровья, задержка психо-речевого развития. Супруги Башкировы сделали практически невозможное: теперь дети не только разговаривают,  но и учатся в школе по облегченной программе, посещают кружки и спортивные секции.

В семье Зубачевых – Галкиных из Зеленоградского городского округа подрастают 5 детей: трое  родных и два-приемных. Их душевной теплоты, заботы и любви хватает на каждого, все члены семьи помогают в ведении домашнего хозяйства.

Кандидатуры семей-победителей регионального этапа конкурса будут представлены в Оргкомитет Всероссийского конкурса «Семья года – 2019».