12 Апреля 2019

В Гурьевске людей «золотого возраста» обучают компьютерной грамотности и работе с мобильными гаджетами.

В этом муниципалитете активно работает Академия «Лучшие годы», действующая по типу университета третьего поколения. Это не только учебные программы, но и новая форма просвещения и досуга людей старшего и среднего возраста.

В рамках проекта организованы занятия на 7 факультетах: гуманитарном; экономики и права; практических навыков; информационных технологий; психологии и общения; здоровья и долголетия; творчества и саморазвития - всего 22 дисциплины (современный русский язык, финансовая грамотность, основы компьютерной грамотности, азбука ЖКХ, дом и уют, правильное питание, здоровье в старшем возрасте и др.).

Особой популярностью среди людей «золотого возраста» пользуются занятия, на которых они изучают возможности современных гаджетов - мобильных телефонов, планшетов: учатся фотографировать, отправлять смс и почтовые сообщения, регистрироваться на портале Госуслуг, звонить и писать своим близким и друзьям через современные мессенджеры, использовать выгодные тарифы и многое другое.

На реализацию проекта Калининградская региональная общественная организация «Центр общественных инициатив «ДИАЛОГ» получила средства Президентского гранта по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Сроки реализации проекта 06.08.2018 - 07.05.2019.

Как отметил руководитель общественной организации Денис Бельский, наша задача «просвещать, влюблять людей в жизнь, помогать им поверить в себя», а выполняют ее через «раскрытие талантов и способностей, укрепление здоровья и самочувствия, продление активного долголетия на единой площадке для досуга».