4 Октября 2019

В Калининградской области в рамках нацпроекта «Демография» начинают работать мобильные бригады

Соответствующий законопроект 3 октября представила в Областной Думе министр социальной политики региона Анжелика Майстер

Одним из мероприятий федерального проекта «Старшее поколение», являющегося составной частью национального проекта «Демография» является бесплатная доставка в медицинские организации граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, для проведения диспансеризации и дополнительных скринингов для своевременного выявления ряда не инфекционных заболеваний, занимающих лидирующие позиции у людей старшего возраста.

Такими осмотрами в рамках национального проекта необходимо охватить к 2024 году не менее 70 % граждан старше трудоспособного возраста; а допскринингарми 90 % гражданам старше 65 лет, проживающим в сельской местности.

Население региона, как и страны в целом, стареет, спрос на оказание гражданам различных видов помощи ежегодно растет. И здесь государством делается акцент на оказание своевременной медицинской помощи, ранее выявление заболеваний.

Как рассказала на заседании Областной думы министр соцполитики Анжелика Майстер, в этом году в рамках нацпроекта были приобретены 6 микроавтобусов для доставки граждан пожилого возраста, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Они переданы в муниципалитеты с наибольшей численностью граждан старшего поколения в Центры социального обслуживания населения для организации работы (Багратионовский, Зеленоградский, Правдинский, Гурьевский, Славский, Черняховский городские округа).

В целом же такая транспортная помощь для прохождения диспансеризации будет организована жителям в 19 муниципалитетах, в которых есть сельские территории. Для этих целей так же будет привечен транспорт Социальной службы перевозок («социальное такси»).

На эти цели в бюджете предусмотрены финансовые средства:

2019 год – 1 500,00 тыс. руб.

2020 год - 2 617,00 тыс. руб.

2021 год - 2 617,00 тыс. руб.