10 Января 2019

Вниманию работодателей!

24 декабря 2018 года в рамках развития системы социального партнерства заключено очередное региональное соглашение о минимальной заработной плате в Калининградской области, а также в связи с окончанием срока действия Калининградского областного трехстороннего соглашения между территориальными организациями профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством Калининградской области на 2015-2017 годы (продлено на 2018 год) очередное областное трехстороннее соглашение на 2019-2021 годы.

Правительство Калининградской области, территориальные организации профсоюзов и общественные организации представителей работодателей заключили настоящее Соглашение на основании Трудового кодекса Российской Федерации в целях повышения уровня жизни и улучшения благосостояния населения Калининградской области.

Стороны договорились, что для работников, работающих на территории Калининградской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, устанавливается:

с 01 июля 2019 года размер минимальной заработной платы в сумме 12 500 рублей в месяц;

с 01 января 2020 года размер минимальной заработной платы в сумме 13 000 рублей в месяц.

Указанный размер минимальной заработной платы в Калининградской области обеспечивается:

– организациями, финансируемыми из бюджета Калининградской области, – за счет средств областного бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

– организациями, финансируемыми из местных бюджетов, – за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных
от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

– другими работодателями – за счет собственных средств.

Настоящее Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области, в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работодатели или их представители, не выполняющие обязательства данного Соглашения, несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Текст данного Соглашения подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

Калининградское областное трехстороннее соглашение между территориальными организациями профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством Калининградской области на 2019-2021 годы Скачать в формате файла PDFСкачать в формате файла PDF
Скачать в формате файла WordСкачать в формате файла Word