27 Июля 2020

Волонтеры помогают восстанавливать авандюну

На помощь сотрудникам национального парка пришли добровольцы серебряного возраста из Зеленоградска.

При их участии на 2-м километре Куршской косы были установлены фашины – традиционные «кошельки» для накопления песка. Коллективными усилиями на участке 40 кв метров была создана основа для восстановления защитного берегового вала – авандюны. В национальном парке разработана программа восстановления защитного берегового вала, в том числе с помощью волонтеров. После того, как песок заполнит фашины, на образовавшемся склоне будет установлен новый ряд клеток и так до тех пор, пока между прибрежным лесом и пляжем не вырастет песчаный вал.

По окончании работ для волонтеров серебряного возраста провели экскурсию по музейному комплексу.