11 Апреля 2018

10 апреля в рамках Всероссийской недели охраны труда открылся молодежный форум «Поколение безопасного труда». Около 100 студентов и аспирантов со всех регионов России собрались в Сочи, чтобы поделиться со старшим поколением своим взглядом на вопросы охраны труда. Для поездки в Сочи были отобраны лучшие, самые активные из 30 вузов страны.

Форум проводится с целью привлечения внимания молодого поколения к вопросам безопасного труда, популяризации возможности будущих специалистов подготовить и реализовать на практике лучшие решения в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, медицины и психологии труда, здорового образа жизни, управления персоналом.

С приветственным словом перед участниками выступил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев. Он отметил, что Правительство Российской Федерации придает вопросам привлечения молодежи к решению проблем охраны труда особое значение. «Появляются новые современные производства с новыми технологиями, материалами, новые подходы к организации бизнеса – все это требует от нас с вами постоянного обновления знаний.  И когда вы станете специалистами, когда вы будете организовывать такие производства, не забывайте об основном принципе: самое главное – это сохранение жизни и здоровья работников», – заявил Григорий Лекарев.

Участники форума – студенты таких специальностей как техносферная безопасность, экология и природопользование, теплоэнергетика и теплотехника и другие. Все они - участники всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность».

Золотым призером всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность» в номинации «Лучшее решение молодого специалиста в области здоровья и безопасности» стал студент Орловского государственного аграрного университета Антон Фролов. Награду вручил Управляющий директор по инфраструктурным проектам Государственной корпорации «Ростех» Виктор Кирьянов.

«Разработка и внедрение новых стандартов безопасности труда – комплексный процесс. Важнейшую роль в нем играет поколение молодых специалистов, которые должны понимать, что безопасность труда - это прямая ответственность как работодателя, так и работника, государства, нации и человечества. Это основа благополучия и экономического развития», - отметил Виктор Кирьянов.

Проект победителя конкурса - это компьютерная программа тестирования для сотрудников, которая позволяет при ошибке предъявлять ему правильный ответ в формате видео. Целью проекта является сокращение производственного травматизма работников, путем контроля их обучения, посредством использования мультимедийной системы предоперационного экспресс-контроля. В ней специалист по охране труда может отслеживать результаты тестирования работников и его динамику.

Программа уже внедряется на нескольких предприятиях Орловской области. Студент учится по специальности «Охрана труда», но ради проекта выучил язык программирования. Стоит отметить, что проектом уже заинтересовались в Государственной корпорации «Ростех». Представители Госкорпорации обещают изучить разработку орловского студента с целью возможного внедрения мультимедийной системы в качестве пилотного проекта на предприятиях Ростеха.

В этом году для самых активных участников форума Ростех подготовил сертификаты на прохождение стажировки по промышленной безопасности на предприятиях Госкорпорации.

«Молодежный форум – это большая возможность для таких ребят, как я, поближе познакомиться со сферой, в которой ты хочешь дальше работать, в частности с деятельностью Госкорпорации «Ростех» в области охраны труда и промышленной безопасности,- поделился студент 4 курса аэрокосмического факультета ПНИПУ Подчезерцев Егор, получивший грант на целевое обучение от «Ростеха». - Безопасность труда и здоровье людей – это самое дорогое, что есть у нас. Здорово, что именно со студенческой скамьи мы можем узнавать о современных возможностях и технологиях по обеспечению безопасности и комфорта на своем будущем рабочем месте», - добавил Егор.

Форум продлится три дня. На его площадке пройдут экспертные дискуссии по вопросам построения профессиональной успешной карьеры в области охраны труда и не только. Запланирован ряд мероприятий, обсуждающих формирование лидерства и лидерских качеств специалиста по охране труда. Пройдут также образовательные семинары, мастер-классы от известных персон и лидеров общественного мнения, работа с реальными кейсами и многое другое. Состоится презентация лучших решений молодых специалистов в области здоровья и безопасности.