5 Декабря 2019

Ярким фестивалем творчества завершили в Калининградской области Международный день инвалида

В среду, 4 декабря, в Театре эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске состоялся Областной фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу». В гала – концерте выступили победители муниципальных этапов.

В рамках фестиваля были вручены Почетные дипломы Министерства соцполитики шестерым победителям конкурса «Преодоление».

– Этой ведомственной наградой традиционно поощряются граждане с ограниченными возможностями за многолетний, добросовестный труд, активную и результативную профессиональную деятельность и личные достижения в области в области предпринимательства и профессионального мастерства, культуры и искусства, народного творчества, физической культуры и спорта,- отметила министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер.

Инвалид 1 группы по зрению Александр Гахов после получения травмы, во время прохождения военной службы, серьёзно занялся литературной деятельностью. Жизненный опыт и встречи с интересными людьми, несмотря на отсутствие зрения, он воплотил в произведения на бумаге: в печати вышли книги его стихов, рассказов, повестей. Слепой с рождения пианист 18-летний Никита Плетнев закончил в школу искусств в г. Пионерский. А пока он обучается в 10 классе в школе-интернате для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и выступает на Всероссийских и Международных музыкальных фестивалях. Главного библиотекаря Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова инвалида 3 группы Елену Петухову наградили за профессиональное мастерство, она много лет занимается разработкой и внедрением просветительских проектов, влияющих на приумножение интеллектуального и духовного капитала калининградцев.

Известный предприниматель Роман Аранин занимается производством кресел-колясок с электроприводом и сейчас строит большую «Фабрику Обсервер» по производству технических средств реабилитации для инвалидов. Несмотря на физические ограничения, Роман Анатольевич никогда не довольствуется достигнутым, всегда готов рисковать, пробовать и стараться сделать мир лучше, когда речь идет качестве жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалид по зрению Владислав Лапченко на протяжении многих лет занимался различными видами спорта, но главным стал showdown – настольный теннис ,он регулярно участвует в Европейских и Российских турнирах, где занимает высокие места. активно развивает спорт слепых в Калининградской области.

Александра Метелёва, воспитывающаяся в многодетной семье, с 2016 года занимается Пара-каратэ в ДЮСШ восточных единоборств и уже добилась высоких результатов: дважды бронзовый призер Чемпионата Европы и бронзовый призер Чемпионата мира 2018 года, в программе КАТА для слепых и слабовидящих.

Всем шестерым победителям конкурса «Преодоление» назначено единовременное денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

В большом праздничном концерте приняли участие лауреаты областного фестиваля творчества инвалидов «От сердца к сердцу». Зрители горячо поддерживали выступления Ансамбля музыкально-театральной студии «Солнечные дети» из «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Особый ребенок», ребят из Театра танца и жестовой песни «SORDOS», исполнивших песню, которая фактически стала гимном фестиваля «Оставайся самим собой», воспитанника «Калининградской средней общеобразовательной школы-интерната» Даниила Хурса так проникновенно прочитавшего «Балладу о солдатской матери. Яркие косюмы, зажигающие выступления были и юных артистов из «Полесского культурно-досугового центра», «Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба» и другие.

Елена Василиаускас из «Советского психоневрологического интерната» проникновенно исполнила песню «Жить», которая была проиллюстрирована фотографиями с различных мероприятий общественных организаций инвалидов и учреждений министерства соцполитики, на слайдах многие зрители узнавали себя.

Гран-при фестиваля по хореографии за номер «Праздничные одежды души русской» получили артисты из «Большаковского психоневрологического интерната», а гран - при по ИЗО – Ольга Роговая из «Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба».

Этот фестиваль и грандиозный гала-концерт доказывают торжество духа над недугом, все участники люди с непреклонным характером, их отличают горячие сердца, сила воли, яркий талант. Спасибо вам за эмоции!»,- подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Ирина Ткаченко.

Свои подарки участникам фестиваля вручили представители Дирекции строящейся Балтийской АЭС, которые пригласили всех на традиционный фестиваль «Паруса духа», который состоится летом 2020 года.

Справочно: Общая численность инвалидов в Калининградской области по данным федерального реестра инвалидов по состоянию на 1 декабря 2019 года составляет 72 677 человек, из них –68 950 взрослых и 3 727 детей-инвалидов