3 Декабря 2018

Юбилей общественной организации инвалидов «Мария»

В пятницу, 30 ноября, в Калининграде состоялось праздничное мероприятие, посвященное 20-летию региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария».

Поздравить с юбилеем основателя и руководителя организации Зою Кочеткову, специалистов Центра реабилитации и развития, воспитанников и их родителей пришли представители регионального Правительства и администрации Калининграда, Областной Думы и Окружного совета депутатов, Уполномоченного по правам ребенка и общественных организаций.

– «Мария» - это организация, которая создавалась родителями детей с ментальными нарушениями, которые однажды объединившись, стали вместе решать вопросы реабилитации, психологической помощи семьям, в которых воспитываются такие ребята. Вы, как одна большая семья, отмечаете праздники, помогаете решать сложные вопросы, поддерживайте друг друга в радости и горести, - отметила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

В свою очередь руководитель региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария» Зоя Кочеткова поблагодарила всех представителей власти, родителей, психологов, дефектологов, друзей за помощь и поддержку:

– За каждым днем из этих 20 лет стоит родительская боль, труд и большая работа огромного количества профессионалов, мы уже многое сделали, но у нас много планов на будущее, потому что мы видим, как развиваются наши дети, каких успехов они уже смогли достичь, останавливаться никак нельзя,- отметила Зоя Григорьевна.

На сцене в православной гимназии г. Калининграда силами воспитанников «Марии» и их социальных партнеров состоялся праздничный концерт, а в холле были выставлен детские работы.

Для справки: Региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария» специализируется на реабилитации и социальной адаптации, инвалидов старше 18 лет, в том числе, с ментальными нарушениями, а так же членам их семей. Сейчас на базе «Центра реабилитации и развития» работают «Мастерские сопровождаемой занятости +18» и группы раннего развития детей от 2 лет, воспитанники занимаются творчеством в театральной студии «Данко» и выступают на фестивалях.