Воскресенье, 23 июня 2024 г.

Правительство Калининградской области

Министерство социальной политики

Жители региона могут узнать о мерах соцподдержки в Едином контакт-центре

23 сентября 2022
По многоканальному единому номеру 8-800-100-0001 принимаются вопросы, касающиеся социальной защиты населения: пенсионное обеспечение, меры соцподдержки, соцобслуживание и сопровождение. Звонки по России с мобильных и стационарных телефонов бесплатны.

Единый контакт-центр (ЕКЦ) – это система ведомств социального блока, запущенная в рамках проекта «Социальное казначейство». К ней подключены Министерство труда и социальной защиты РФ, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, региональные учреждения медико-социальной экспертизы, Федеральная служба по труду и занятости. Список участников постоянно расширяется.

На первой линии на обращения отвечает виртуальный помощник. Он помогает получить информацию по самым популярным типовым запросам. Например, как воспользоваться материнским капиталом, сменить способ доставки пенсии.

При необходимости получения детальной информации виртуальный помощник переводит вызов на оператора первой линии. Для более подробных консультаций предусмотрена вторая линия. Оператор идентифицирует личность обратившегося и только потом предоставляет интересующую информацию.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Калининградской области полностью перешло на Единый номер контакт-центра взаимодействия с гражданами. Получить консультацию по вопросам деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по-прежнему также можно, обратившись на «открытую линию» правительства Калининградской области: 8 (800) 201 39 00 или онлайн-чат на официальных сайтах ведомств. Имеется также возможность оставить обращение, касающееся в том числе социальной сферы, с помощью платформы обратной связи на портале Госуслуг.

Дополнительно сообщаем о работе Детского телефона доверия, где оказывается экстренная психологическая помощь на условиях полной анонимности и конфиденциальности. Обратиться за поддержкой специалистов могут дети, подростки и их родители. В Калининградской области звонки принимаются круглосуточно по номеру: 8-800-2000-122.

В регионе также работает Центр социально-психологического просвещения. Специалисты ведут методическую и просветительскую деятельность, консультируют людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Центр предоставляет возможность анонимно и бесплатно получить экстренную психологическую помощь по телефону доверия: +7 (4012) 99-26-26. Звонок бесплатный.
Горячая линия для взрослых и детей работает ежедневно с 16 до 23 часов. Обратите внимание: оператор сотовой сети может взимать с абонента плату за звонок согласно условиям выбранного тарифного плана.