30 Декабря 2020

Анжелика Майстер: «Мы благодарны калининградскому бизнесу за социальное партнерство»

Удивительный подарок – новый микроавтобус к Новому году получил «Социальный приют для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации «Берег надежды».

Новогодним волшебником, исполняющим желания, стала компания «Содружество Соя» - давний социальный партнер министерства социальной политики.

Как рассказал директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков, после того, как руководитель приюта обратилась с просьбой помочь отремонтировать автобус, на котором воспитанники путешествовали по области, посещали культурные и спортивные мероприятия, его техническое состояние проверили специалисты автопарка предприятия. Оценив стоимость ремонта, руководство компании и совет директоров приняли решение подарить детям новый автобус на 17 посадочных мест.

«Мы давно взяли шефство над этим учреждением, нам как представителям крупного бизнеса очень важно поддерживать ребят, которые лишены родительской опеки. Причем мы не ограничиваемся только подарками, а стараемся участвоать в социализации воспитанников, регулярно устраиваем для них совместные праздники и экскурсии. Более того, мы поддерживаем тех наших специалистов, которые берут под опеку детей, выплачиваем дополнительную надбавку к зарплате. Считаем это своей важной социальной миссией помогать тем, кто растет без родителей».

А до торжественной передачи автобуса и ключей от него для юных гостей провели большую профориентационную экскурсию по предприятию, ребята впервые увидели производство, цеха, узнали, какие специалисты здесь трудятся. Возможно, в будущем кто-то придет сюда работать.

«Мы бескрайне счастливы: как не верить в новогодние чудеса, если желания действительно сбываются!- поделилась эмоциями директор социального приюта «Берег Надежды» Елена Перевозчикова. «Мы с нашими ребятами много путешествуем по Калининградской области, на море, Куршскую косу, посещаем театры и выставки, спортивные мероприятия, поэтому новое, современное, безопасное транспортное средство – это самый лучший подарок».

Воспитанники учреждения тоже приехали на встречу с подарками, они подарили руководителям холдинга и министру социальной политики работы, сделанные своими руками. Это картины с видами обновленного поселка Железнодорожный, выполненные из цветной кожи.

Для справки: в социальном приюте «Берег Надежды» сейчас проживают 30 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет.