15 Марта 2018

Кем стать и куда пойти учиться?

15 марта в Калининграде в МФЦ для бизнеса состоялась ярмарка вакансий учебных  рабочих мест.

Ее провел областной Центр занятости Калининградской области совместно с образовательными организациями высшего образования. Свои предложения старшеклассникам представили КГТУ, «Российский Университет Кооперации», «Калининградский институт управления», «РАНХИС» западный филиал и
«ВМА им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова».

Чтобы расширить знания молодежи о существующих профессиях,   какие из них наиболее востребованы в нашем регионе, какие для трудоустройства понадобятся знания и навыки, специалисты Центра занятости регулярно проводят семинары, уроки профориентации и экскурсии на предприятия. Для более тесного взаимодействия подписаны бессрочные соглашения.

По словам министра социальной политики Анжелики Майстер, выбирая будущую профессию, старшеклассники, как правило, ориентируются на свои интересы и склонности, не учитывая при этом, соответствуют ли они требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности. А психофизиологические возможности, интеллектуальный потенциал, профессионально значимые качества личности очень важны в этом вопросе.

- Поэтому, чтобы помочь реально оценить свои возможности на ярмарках и семинарах, в самом Центре занятости мы предлагаем ребятам пройти профориентационное тестирование для определения профессиональной направленности личности, - отметила министр.

В учебных заведениях региона каждую неделю проходят профконсультации: специалисты, постоянно анализируя рынок труда, могут дать профессиональный совет, какие профессии самые востребованные, какова в той или иной сфере заработная плата, какие отрасли наиболее динамично развиваются.

Остается добавить, что такую профориентационную работу сотрудники Центра занятости Калининградской области регулярно проводят и со взрослыми людьми, которые по каким- либо причинам решили сменить сферу деятельности.