19 Октября 2020

Хлеб – всему голова

В отделении Центра социальной помощи семье и детям в курортных городах Пионерский и Светлогорск провели праздник «День хлеба».

У каждого народа хлеб имеет свою традиционную форму и свой вкус: у одних - это лепёшки, у других - караваи, у третьих - булочки различной формы. Кто-то из пекарей предпочитает использовать специи, а кто-то не добавляет в традиционную выпечку даже соль, предпочитая сохранять чистый вкус продуктов. Рецепты бережно передаются из поколения в поколение и многие сохраняют свой первоначальный вид и вкус на протяжении столетий.

Детвора посмотрела презентацию о ремёслах, которые связаны с различными стадиями «рождения» хлеба и приняли участие в конкурсе рисунков «Кто делает хлеб».

Ребята постарше изготовили поделки из солёного теста и украсили их каждый на свой вкус. Все вспомнили загадки, пословицы, поговорки и стихи о хлебе и обсудили, как необходимо относиться к хлебу.