16 Июля 2020

Памятка о назначении пособия

Центр занятости населения напоминает, в какие сроки выплачивается пособие по безработице

Сроки выплаты пособия индивидуальны и напрямую зависят от сроков подачи заявления и перерегистрации. Ниже подробно разбираем, как и где отслеживать выплаты по вашему личному делу

Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы. Поэтому первое начисление будет произведено с момента подачи заявления до дня признания безработным, в день признания гражданина безработным.

Таким образом, пособие перечисляется двумя частями, первая — по факту признания безработным, вторая — по факту прохождения перерегистрации.
Последующие выплаты пособия по безработице (при отсутствии со стороны гражданина нарушений законодательства о занятости населения) будут выплачиваться раз в месяц с даты перерегистрации до следующей перерегистрации.

Если в период с 1 марта по 30 сентября у вас закончился период выплаты пособия, выплата пособия автоматически продлевается на 3 месяца с 13 июня – даты вступления в силу Постановления Правительства РФ от 10 июня №844, дополнительно обращаться для этого не нужно! Выплаты будут поступать также, после вашей перерегистрации раз в 30 дней.

Доплата к пособию на ребенка в размере 3 000 рублей одному из родителей назначается независимо от даты увольнения на период: июнь, июль и август 2020 года. Доплата на ребенка увеличивает обычное пособие по безработице, приходит как его часть и не является отдельным пособием на ребёнка!

Дата перечисления Центром пособия на почтовые адреса и счета, открытые в кредитных организациях указана в Личном кабинете на Интерактивном портале Центра (дата выплаты). Сроки зачисления кредитной организацией и почтовым отделением ФГУП «Почта России» поступлений регулируется кредитной организацией и ФГУП «Почта России». В случае некорректного указания гражданами реквизитов счета или почтового адреса для получения пособия в почтовом отделении, пособие возвращается в Центр в сроки, установленные кредитными организациями и ФГУП «Почта России», после поступления их в Центр уточняются реквизиты и пособие направляется повторно.

Получить информацию по срокам и размерам выплат Вы можете в Личном кабинете на Интерактивном портале Центра занятости населения Калининградской области https://rabotakaliningrad.ru/

Как это сделать?

Вход в Личный кабинет, через учетную запись портала Госуслуг (по вкладке «Войти через Госуслуги»)

Раздел «Услуги» - «Информирование о социальных выплатах»

Пример: размер пособия составляет 12 130 рублей за 30 календарных дней.
12 130:30 = 404,3 рубля за 1 календарный день

Таким образом, за период с 09.05.2020 по 21.05.202 начислено и выплачено 5 086,77 рублей.

21.05.2020 была начислена сумма текущей выплаты,
22.05.2020 денежные средства выплачены (отправлены по указанным вами реквизитам).