11 Апреля 2018

Проект «Наставники не рядом, а вместе» набирает обороты

В Калининградской области продолжается реализация проекта «Наставники не рядом, а вместе» по подготовке выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни. Речь также идет о повышении уровня социальной адаптации школьников (развитие навыков коммуникативной культуры, формирование потребности в саморазвитии) с помощью наставников.

Ребята и их взрослые друзья разработали индивидуальный план встреч – посещение производства: многие уже «примерили на себя» ту, или иную профессию и узнали ее специфику.

Так, воспитанница Центра для детей, оставшихся без попечения родителей «Надежда» Катя Захарюгина в рамках проекта «Наставники не рядом, а вместе» уже помогает некоторым зверюшкам. Она, как заправский профессионал, подстригла любимого детворой пса. Его опекают воспитанники калининградского Центра для детей, расположенного на ул. ул. Камская, 2. А еще девочка провела медицинский осмотр хомяка из «Живого уголка». К таким самостоятельным действиям ее подтолкнули две встречи: ранее девятиклассница вместе с наставником – министром соцполитики Анжеликой Майстер посетила ветеринарную клинику и зоопарк, посмотрела, как работают специалисты. Будущая выпускница Центра «Надежда» уже прошла тестирование в Центре занятости населения, результаты которого подтвердили правильный профессиональный выбор – быть ей Айболитом!

А воспитанница Центра помощи детям «Наш дом» восьмиклассница Софья Драгунова, мечтающая стать мастером парикмахерского искусства, встретилась со своим наставником – генеральным директором Балтийского международного центра парикмахерского искусства Жанной Анисимовой.

Педагоги учреждений отмечают, что такие встречи стали уже неотъемлемой частью жизни воспитанников: они помогают им определить свое место в жизни, получить ответы на волнующие вопросы, сделать свой профессиональный выбор более осознанным.

Напомним, что проект «Наставники: не рядом, а вместе» реализуется по инициативе Министерства социальной политики Калининградской области при поддержке Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.