14 Февраля 2020

Профориентационный интерактивный фестиваль "Ориентир-2020"

В среду, 19 февраля, в Центре помощи детям «Наш дом» в Зеленоградске состоится методический семинар «Психолого-педагогическая и социальная поддержка профессионального самоопределения воспитанников».

Встреча специалистов пройдет в рамках проектной идеи профориентационного интерактивного фестиваля "Ориентир-2020, который получил средства из Фонда президентских грантов. Предполагается в рамках проекта: изучение, апробация, развитие и распространение опыта инновационных региональных практик по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций СПО, организаций дополнительного образования детей, воспитанников детских домов и школ-интернатов для детей с ОВЗ.

Также предполагается практикоориентированная подготовка педагогических работников в условиях изучения опыта инновациционных региональных практик для оказания помощи в профессиональном самоопределении, в соответствии с потребностями личности обучающегося и потребностями реального сектора экономики в кадрах. А обучающиеся и воспитанники будут ориентированы к осознанному социально-профессиональному самоопределению, выбору профессии и формированию профориентационных компетенций.

По итогам инновационные профориентационные практики будут представлены в рамках региональной выставки PRO-ОБРАЗОВАНИЕ. Содержательный анализ, обобщение опыта региональных инновационных профориентационных практик состоится на августовской научно-практической конференции педагогических работников Калининградской области.