13 Января 2021

Удивительная выставка открылась в Калининграде

В Областном Театре кукол зрители и посетители могут увидеть более 50 работ в технике барельеф и нейрографика.

В течение года воспитанники и специалисты общественной организации инвалидов «Мария» готовили выставку в рамках творческого биеннале.

Специалисты говорят, что арт-терапия очень интересный инструмент реабилитации людей с инвалидностью. Многие путают арт-терапию с уроками рисования или труда. И это ошибочно, так как одним из главных отличий арт-терапии от уроков рисования — являются цели. В рисовании главное результат, в арт-терапии — сам процесс. Такие занятия однозначно работают, способствуя выстраиванию терапевтических отношений не только со специалистом, но и между воспитанниками. Арт-терапия на фундаментальном уровне оказывает помощь, снимая эмоциональное напряжение, тревожность. Регулярные занятия в художественной мастерской помогают детям и молодым инвалидам понять собственные чувства и переживания, дают выход внутренним конфликтам, способствуют повышению самооценки. Работа над рисунками, картинами способствует лучшему восприятию окружающего мира, его деталей, форм и цвета. Особое действие имеет пленэрная живопись, подкрепленная силой природы.

Проект по такой реабилитации через творчество реализован при помощи средств Фонда президентских грантов.

Для справки: КРДМООИ «Мария» создана в1998 году семьями, имеющими детей и взрослых инвалидов с психическим, умственным нарушением, Синдромом Дауна, аутизмом.