8 Августа 2019

Уникальная история произошла с одним из получателей социальных услуг Центра социальной адаптации.

В жизни 62-летнего гражданина М. из Литвы огромную роль сыграли сотрудники отделения Центра в Советске.

Мужчина в декабре 2018 г поступил в социальное учреждение после стационара, где ему оказали первичную помощь. Он неохотно вступал в разговоры, был замкнут. Было известно, что гражданин М. более 20 лет скитался по заброшенным домам и перебивался случайным заработками, находился на территории Калининградской области нелегально, что изрядно подорвало его здоровье. Связи с его исторической родиной были утеряны.

Специалисты отделения № 3 г. Советска сыграли немаловажную роль в судьбе мужчины без гражданства РФ: помогли ему оформить документы, узнали подробности его прошлой жизни и получили согласие на поиск родных. И им удалось через социальные сети найти его семью в Литве, где он долгие годы числился пропавшим без вести.

Как отметила начальник отделения Центра социальной адаптации Елена Еленкова, на всех этапах документирования и процессуальных действий ни в одном кабинете органов власти двух стран им не встретилось ни одного равнодушного человека: жизненная история 62-летнего гражданина Литвы тронула сердца всех. Мужчине без проволочек провели всю необходимую процедуру для скорейшего возвращения его домой.

– Мы искренне радуемся воссоединению семьи. Без преувеличения могу добавить, что коллектив отделения № 3 стал свидетелем и участником уникального случая, который на долгие времена сохранится в памяти сотрудников. Ощущение значимости и полезности в нашем не простом деле только укрепилось!

Эта необыкновенная, светлая история со счастливым концом, в которой сотрудники учреждения Министерства социальной политики и других государственных и муниципальных ведомств помогли мужчине преодолеть все трудности с восстановлением документов, чтобы вернуться домой.