19 Мая 2017

В Калининграде стартовала выставка «Мир семьи»

Сегодня, 19 мая, в выставочном центре «Балтик-Экспо» начала свою работу третья региональная  выставка «Мир Семьи 2017».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства социальной политики Калининградской области.

«На сегодняшний день в Калининградской области проживают больше 200 тысяч семей, в которых воспитываются почти 185 тысяч детей», - сказала заместитель министра социальной политики Светлана Запанкова, открывая мероприятие, - «В нашем регионе существует целая система, которая работает на поддержку семьи и Правительство уделяет этому направлению повышенное внимание. В этом году на поддержку семей с детьми выделено почти полтора миллиарда рублей. Почти 35 тысяч калининградских семей, а особенно семьи, воспитывающие троих и более детей, получают материальную поддержку в виде различных социальных выплат. Вместе мы готовы решать проблемы, с которыми сталкивается семья, никто не останется без помощи».

На выставке представлены областной Центр помощи семье и детям, реабилитационные учреждения для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, общественные организации, развивающие центры, фонды, агентства, студии и клубы, магазины, организаторы семейного и детского отдыха.

Посетители выставки могут получить бесплатные консультации специалистов по социально-психологическим, педагогическим, правовым, экономическим, бытовым, медицинским и финансовым вопросам, поучаствовать в тренингах, направленных на укрепление семейных отношений.

Для маленьких посетителей выставки организовано множество интерактивных площадок, мастер-классов. Дети могут сыграть партию в ростовые шахматы, освоить навыки рисования в различных техниках, сделать из шерсти или бумаги картину, сплести украшение из бисера и многое другое.

Все гости имеют возможность проверить состояние своего здоровья, функционирования основных органов и систем организма, воочию увидеть работу различного медицинского оборудования, в том числе аппаратов, используемых для реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Выставка продолжит работу по 21 мая включительно.