12 Февраля 2019

Волшебство вежливых слов

Очередное занятие группы «Час общения» в отделении Центра социальной помощи семье и детям в курортных городах Пионерский и Светлогорск прошло на тему «Вежливые слова».

Ребята узнали, что до 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа» - от слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и слово «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». Это качество ценное и обязательное, поэтому учили ему в школах наряду с грамотой и молитвами.

Прослушав рассказ В. Осеевой «Волшебное слово», мальчишки и девчонки убедились, что вежливые слова называют еще и волшебными, потому что можно грустному человеку вернуть хорошее настроение. Это обычные, простые и добрые слова, но без них жить на свете нельзя.

Свои знания дети закрепили в игре «Доскажи словечко», а также создали свою кладовую волшебных слов.