14 Июля 2020

«Воспитать ребёнка счастливым — значит научить его быть здоровым»

В отделениях Центра социальной помощи семье и детям планомерно проводят беседы с ребятами и их родителями на тему здорового образа жизни.

Так, психолог отделения Центра в МО «Пионерский городской округ» и «Светлогорский городской округ» руководствуется в своей работе принципом: «Привычка идёт из семьи!». Ценить и беречь своё здоровье, поддерживать его, взрослые должны учить ребёнка с самого раннего детства, а порой и учиться вместе с ним. И не только на словах или в виде требований и установок, но и на собственном примере. Родители, ведущие асоциальный образ жизни, передают свои привычки и своим детям, даже не задумываясь о том, что лишают их возможности выбора, просто потому, что их личный пример гораздо лучше воспринимается ребёнком, чем любые беседы в школе или образ жизни ровесников.

Во время занятий и бесед родителям предлагается ответить на вопрос, как много вы знаете о своём ребёнке, о его друзьях и увлечениях, как много времени с ним проводите, как часто и о чём с ним разговариваете, не превратились ли семейные разговоры в отдачу чётких команд, не терпящих возражений?

Стремясь обеспечить ребёнка всем необходимым, многие родители проводят на работе почти всё время, забывая, что самое необходимое для сына или дочки — это их участие, внимание, время, проведённое вместе.

Если родители вместе с детьми следят за своим питанием, ведут активный образ жизни, вовлекают малышей с первых лет жизни в занятия спортом, тогда шансы на крепкое здоровье и полноценное развитие значительно повышаются. Кроме того, формируется отношение к здоровому образу жизни, как к естественному, а также потребность в общении с людьми с такими же взглядами и установками.