2 Декабря 2020

Жителей Калининградской области приглашают принять участие в социальном проекте Тотальный тест «Доступная среда»

Мероприятие пройдёт 3 декабря во всех регионах страны. Принять в нём участие и проверить свои знания на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью сможет любой желающий.

Проведение Тотального теста планируется во всех субъектах РФ в дистанционном формате при поддержке Общероссийского народного фронта. Участники — все, кому не безразлична тема безбарьерного пространства.

Целевой аудиторией проекта являются учащиеся вузов и школ, сотрудники предприятий потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания, объектов социальной инфраструктуры, региональных и муниципальных органов власти, представители средств массовой информации, а также иные заинтересованные лица.

Тест состоит из 30 вопросов учащимся и 50, адресованных взрослой аудитории. Тест можно пройти в дистанционном формате в режиме онлайн, с любого удобного гаджета - ПК, планшет, смартфон, ноутбук. Прохождение теста сопровождается видеотрансляцией в сети с участием модератора, спикеров и инклюзивных экспертов. Регистрация на официальном сайте проекта https://edu.rirportal.ru/total-test-2020/

По итогам теста будет сформирован рейтинг субъектов РФ по уровню вовлеченности регионов в мероприятия по созданий условий доступности для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения, а также по уровню знаний представителей регионов по вопросам организации доступной среды, сформированы мероприятия по повышению уровня доступности объектов и услуг.

Общероссийская онлайн-акция по добровольному тестированию граждан на тему доступной среды и инклюзивного общения направлена на повышение уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью и проводится в Международный день инвалидов – 3 декабря. Любой желающий может стать участником теста бесплатно.

Проект несёт образовательную функцию - каждый участник уйдет со знанием основ взаимодействия с людьми с инвалидностью. После проведения Тотального теста "Доступная среда" эксперты в формате вебинара проведут разбор.