Воскресенье, 23 июня 2024 г.

Правительство Калининградской области

Министерство социальной политики

Реквизиты карты МИР для получения социальных выплат можно направить дистанционно

Почему социальные выплаты перечисляются на карту «Мир»?

Министерство социальной политики Калининградской области информирует получателей мер социальной поддержки о необходимости перехода на карту «МИР»

В соответствии с ч. 5 ст. 30.5 Федерального Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банки обязаны зачислять выплаты, поступающие клиентам – физическим лицам из бюджетных средств, на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием карты «Мир».

Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России установлено постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе».

К таким выплатам, в частности, относятся:

1. Социальные выплаты безработным гражданам, установленные Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

2. Государственные пособия гражданам, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

3. Выплаты, установленные в соответствии с Федеральным законом
«О государственной социальной помощи».

4. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

5. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемые в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации.

6. Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

Способы передачи реквизитов открытой карты «Мир»

- Для получения мер социальной поддержки с помощью национальной платежной системы необходимо в свободной форме написать заявление о смене выплатных реквизитов на полученную карту «Мир», указав ФИО, дату рождения и контактный телефон, и отправить на адрес электронной почты: mir@soc.gov39.ru.

- Также можно с реквизитами оформленной карты «Мир» обратиться в отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства лично.

Кто может не оформлять карту «Мир»

Переход на карту «Мир» не требуется получателям мер социальной поддержки посредством Почты России.