Воскресенье, 23 июня 2024 г.

Правительство Калининградской области

Министерство социальной политики

Пострадавшим при исполнении долга и членам их семей

Люди, добросовестно выполняющие свой долг перед обществом, к сожалению, не застрахованы от ущерба здоровью, а порой – и гибели. Оказываемая им или их семьям государственная помощь, разумеется, лишь в малой степени компенсирует понесенные потери. Она выражается прежде всего в специальных выплатах, осуществляемых через Пенсионный фонд Российской Федерации или иные органы федеральной исполнительной власти. Некоторые ее виды реализуются также в рамках областной системы социальной защиты. Для получения перечисленных ниже выплат обращаться надо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства.

ПОСОБИЕ ДЕТЯМ ГРАЖДАН, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВСЛЕДСТВИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИМИ ВОИНСКОГО, СЛУЖЕБНОГО, ГРАЖДАНСКОГО ДОЛГА

Содержание и условия оказания помощи

Пособие детям граждан, погибших (умерших) вследствие исполнения ими воинского, служебного, гражданского долга.

Назначается проживающим на территории Калининградской области детям граждан, погибших (умерших) вследствие исполнения ими воинского, служебного, гражданского долга.

Периодичность выплат: ежемесячно.

Размер выплаты: 2000 рублей в месяц.

Какие документы необходимы

- Документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие место его постоянного проживания на территории Калининградской области.

- Сведения о рождении ребенка (детей).

- Документ(ы) о рождении ребенка (детей) – в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства.

- Сведения о постоянном проживании заявителя и ребенка (детей) на территории Калининградской области.

- Документ о смерти родителя (матери, отца) ребенка (детей) – в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства.

-Документ, подтверждающий причину смерти родителя (матери, отца) ребенка вследствие исполнения им воинского, служебного, гражданского долга.

- Сведения об обучении ребенка (детей).

- Документ об обучении ребенка (детей) по очной форме в образовательной организации, выданный на территории иностранного государства, – в случае обучения ребенка старше 18 лет по очной форме в образовательной организации на территории иностранного государства.

ПОСОБИЕ ГРАЖДАНАМ, УВЕЧЬЕ КОТОРЫХ, ПРИВЕДШЕЕ К ИНВАЛИДНОСТИ, НАСТУПИЛО ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО, СЛУЖЕБНОГО, ГРАЖДАНСКОГО ДОЛГА

Содержание и условия оказания помощи

Назначается постоянно проживающим на территории Калининградской области гражданам, получающим через Пенсионный фонд Российской Федерации пенсию по инвалидности, ставшей результатом увечья, наступившего при исполнении воинского, гражданского, служебного долга после окончания Второй мировой войны (03.09.1945).

Периодичность выплат: ежемесячно.

Размер выплаты: 2000 рублей в месяц.

Какие документы необходимы

- Сведения, подтверждающие причину инвалидности.

ПОСОБИЕ СЕМЬЯМ ГРАЖДАН, ПОГИБШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ДОЛГА В ПЕРИОД ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Содержание и условия оказания помощи

Назначается постоянно проживающим на территории Калининградской области семьям граждан, погибших при исполнении воинского и служебного долга в период ведения боевых действий в государствах (на территориях), указанных в разделе III приложения к Федеральному закону «О ветеранах», при условии, что члены таких семей получают соответствующие государственные пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периодичность выплат: ежемесячно.

Размер выплаты: 4000 рублей в месяц.

Какие документы необходимы

- Сведения о смерти погибшего.

- Свидетельство о смерти погибшего – в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства.

- Сведения, подтверждающие родственные отношения с погибшим.

- Документ, подтверждающий родственные отношения заявителя с погибшим, – в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства.

- Документ, подтверждающий причину смерти погибшего.